Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
6 мая в Ногинске на центральной площади возле Вечного огня будут установлены восстановленные танки Т-34-85 и ИС-2
05.05.2020, 16:04
512 Просмотров

6 мая в Ногинске на центральной площади возле Вечного огня в рамках реализации партийного проекта "Историческая память" будут установлены восстановленные танки Т-34-85 и ИС-2, чтобы почтить память погибших в боях Великой Отечественной войны.​

Депутат Мособлдумы Вячеслав Фомичев принял участие в освещении восстановленных боевых машин. Танки будут стоять на площади Ногинска в течение нескольких дней. 

"Так сложилось, что в эти священные дни нашей истории мы завершили восстановление танков, тем самым отдав дань героизму наших ветеранов", - отметил депутат Мособолдумы Вячеслав Фомичев.

​Легендарный​ Т-34-85, выпущенный в июне​ 1944​ года​ Нижнетагильским​ заводом, в составе 29-го танкового корпуса​ 5-ой​ гвардейской​ танковой армии П.А. Ротмистрова принимал участие в боях при освобождении​ Белоруссии и Прибалтики, а в августе 1945 года в составе 5 гвардейского​ танкового корпуса участвовал в Маньчжурской операции. 

Танк ИС-2, сошедший с конвейера Челябинского Кировского завода в октябре 1944 года, вошел в состав 11-ой Отдельной Гвардейской тяжелой танковой бригады под командованием полковника Б.Р. Еремеева. Именно ИС-2 принял участие в одной из последних операций Великой Отечественной войны – Берлинской наступательной операции и штурмовал Берлин.