Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев поздравил с Днем космонавтики
12.04.2020, 19:07
547 Просмотров

12 апреля – день, навсегда вошедший в историю человечества!

Именно тогда, в 1961 году, недосягаемый и манящий космос открылся взору первого человека, старшего лейтенанта, летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина с борта космического корабля «Восток-1».

Упорный труд, уникальные разработки и вера в успех советских ученых, конструкторов и космонавтов позволили преодолеть 40​ 868.6 км и совершить первый орбитальный 108-минутный полет вокруг Земного шара.

«Поехали!» – одно короткое слово, сказанное Ю.А. Гагариным перед стартом, стало началом бесконечной истории освоения космических просторов.​

Сегодня этот день признан памятной датой космической истории. Он именуется Днем космонавтики, Всемирным днем авиации и космонавтики, а так же Международным днем полета человека в космос и отмечается более чем в 60 странах мира.

В экспозиции Военно-технического музея находится уникальная спасательная техника, предназначенная для эвакуации космонавтов. Коллекция специальных транспортных средств поиска приземлившихся спускаемых аппаратов космических кораблей включает поисково-эвакуационную установку ПЭУ-1, ПЭУ-2 (ЗИЛ-5901) и ЗИЛ-49061, именуемый «Синяя птица».