Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сегодня в Мособлдуме закрепили законодательно господдержку социального предпринимательства
10.04.2020, 20:08
446 Просмотров

В Законе «О развитии предпринимательской деятельности в Московской области» появится новая статья – о поддержке социального предпринимательства.

Еще в июле прошлого года был принят федеральный закон, в котором были закреплены понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие», «субъект малого и среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. 

Согласно документу, к социальным предприятиям могут быть отнесены субъекты МСП, соответствующие хотя бы одному из установленных критериев: 

• направлены на достижение общественно-полезных целей;

• способствуют решению социальных проблем (оказание психолого-педагогических услуг, организация отдыха детей, обучение волонтёров).

• обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан.

Региональный закон приводится в соответствие с федеральным, а также дополняется видами предпринимательской деятельности, которые можно отнести к категории социально полезных: 

• дополнительное образование детей и взрослых;

• предоставление услуг по дневному уходу за детьми;

• производство изделий народно-художественных промыслов.

В Московской области в рамках региональных программ с 2014 по 2018 год на поддержку соцбизнеса было выделено 429,2 млн. рублей, а только в 2019 году – 100 млн. рублей.