Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы Иван Жуков разъяснил некоторые вопросы, которые поступают в связи с ситуацией с коронавирусом
10.04.2020, 20:08
501 Просмотров

В адрес депутатов Мособлдумы, в том числе и мой, поступают многочисленные вопросы, касающиеся ситуации с коронавирусом.

Постараюсь ответить на самые распространенные:

Как получить новое пособие на детей до 3-х лет?

Пособие могут оформить семьи с детьми до 3-х лет, у которых есть право на маткапитал. Размер новой выплаты - 5 тысяч рублей. Деньги можно получить в апреле - июне. Обратиться за выплатой можно будет до 1 октября, но только при условии, что право на выплату возникло до 1 июля. Оформить пособие можно через сайт Пенсионного фонда или портала Госуслуг.

Можно ли ездить на работу в Москву?

Пропуска на движение ни в Москве, ни в Московской области не введены, перемещаться между субъектами можно свободно.

Каким предприятиям можно работать?

Продолжить работу в период режима ПГ могут дома быта, шиномонтажные, автомойки, салоны красоты с медлицензией, а также промышленные предприятия независимо от сферы производства. Работать могут и объекты капстроительства, в том числе жилищного. Разрешено работать гостиницам. Объекты общепита могут работать только на вынос и доставку.

Должны быть закрыты увеселительные, развлекательные объекты, а также объекты розничной торговли (за исключением продуктовых, зоомагазинов, магазинов с товарами первой необходимости, а также работающих по доставке), пункты приема цветного лома у населения, СПА-салоны, массажные кабинеты, солярии и подобные объекты, где необходимо личное присутствие клиента.

Можно ли посетить МФЦ?

Отделения МФЦ в регионе приостановили свою работу до 30 апреля. Они могут осуществлять прием и выдачу документов только в случае возникновения у заявителя ситуации, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия и требующей неотложного решения. Записаться в МФЦ при возникновении таких случаев можно по телефону горячей линии: 8 (800) 550-50-30.

Госулуги можно получить онлайн на региональном портале uslugi.mosreg.ru

Что означает введённый в Подмосковье режим повышенной готовности?

Режим ПГ вводится при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации и подразумевает комплекс мер со стороны властей, но также налагает ряд обязательств на граждан. Власти в этом режиме могут ограничивать доступ людей и транспорта на территорию, где есть угроза ЧС. Кроме того, они вправе приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности их работников. Граждане, в свою очередь, обязаны выполнять установленные правила поведения, изучить основные способы защиты, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. Кроме того, они обязаны соблюдать меры безопасности, а также не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины.

Как в условиях самоизоляции купить лекарство по рецепту?

На федеральном уровне был принят Закон, в соответствии с которым рецептурные лекарства можно купить онлайн – такая возможность будет представлена на время действия режима повышенной готовности. Запрещены к продаже только психотропные, наркотические, сильнодействующие и содержащие более 25% спирта препараты.

Что делать в условиях самоизоляции, если заболел домашний питомец?

В Подмосковье бесплатную консультацию ветеринара можно получить на сайтах Территориальных ветеринарных управлений области в разделе «Видеоконсультация»: vetodincovo.ru; vet-mitishi.ru; vetshelkovo.ru; vetlen.ru; domodedovovet.ru.