Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Информация по поводу переноса памятника героям Великой Отечественной войны в городе Электроугли
18.03.2020, 18:06
650 Просмотров

17 марта в сообществе «Электроугли|Online» в социальной сети «Вконтакте» разместили новость, что в этом городе на земле лежит часть памятника героям Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, который еще в том году обещали перенести на новое место. Депутат Московской областной Думы Иван Жуков на своих личных страницах в социальных сетях разъяснил ситуацию. Инициатором переноса памятника летом минувшего года выступил Совет ветеранов города Электроугли.

«А именно - мой давний друг и товарищ Галина Алексеевна Козырева, - написал Иван Жуков. - Это человек, к которому я отношусь с большим почтением и уважением!»  

Данный памятник необходимо было перенести на новое место, так как территория бывшего завода "Керамблоки" давно стала бесхозной. К сожалению, за памятником никто не ухаживал уже многие годы! Новое место - Аллея воинской славы - идеально подходит для подобного памятника, ведь за ним "закреплено" МБУ "Городское хозяйство", так что о сохранности в дальнейшем можно будет не переживать!  

Галина Алексеевна обратилась в местное территориальное управление с просьбой о помощи, после чего Роман Александрович Малюков передал этот вопрос в партию "ЕДИНАЯ РОССИЯ", а точнее - местному координатору Эдуарду Татевосяну.  

Здесь отдельно необходимо подчеркнуть, что все работы проводятся за внебюджетные средства силами неравнодушных волонтеров из городов Электроугли и Старая Купавна. На первом этапе (в октябре) была проведена реконструкция гранитного камня - старая надпись стерта и нанесена новая. Тогда же был совершен демонтаж основной стелы и перенос цифр из железа "41 - 45" на временное хранение, так как зимой проводить дальнейшие работы было нельзя из-за низкой температуры.  

На втором этапе, который начнется уже совсем скоро, после потепления, поверхность данных цифр силами волонтеров будет бережно очищена от прежней краски, основательно загрунтована и покрашена новой краской. После этого цифры и камень будут перенесены на Аллею воинской славы, где им уже определено законное место. Также будет подготовлена дорожка из брусчатки к памятнику.  

Теперь основной вопрос - почему цифры лежат под открытым небом. Уличная конструкция, которая стояла в таком виде уже свыше пятидесяти лет, после реконструкции также продолжит стоять под открытым небом! Все работы Эдуардом Татевосяном были согласованы с территориальным управлением Электроугли и будут завершены к праздничным событиям 9 мая.  

«В завершение своего расширенного комментария по данной теме я вновь прошу жителей города с большим доверием относиться к работе местных волонтеров. – такими словами завершил разъяснение областной депутат. - Кстати, добровольцы нужны всегда, так что, если вы чувствуете в себе силы помочь волонтерам в преддверии такого важного и знакового события, как 75-летие Великой Победы - пишите Эдуарду в социальных сетях! Работа найдется всегда!»  

Пресс-служба депутата Московской областной Думы И.Н. Жукова