Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Школы Богородского городского округа продолжают участвовать во Всероссийском патриотическом проекте «Парта Героя»
27.03.2024, 16:04
80 Просмотров

В Центре образования №28 открыли парты Героев - Алексея Владимировича Александрова и Вячеслава Петровича Скопцова.

Оба они учились в этой школе.

Их, как и всех русских воинов отличали полная самоотдача, беззаветное мужество, решительность, исключительная доблесть и высокий профессионализм. Именно на них нужно равняться подрастающему поколению.

В открытии парт в рамках партийных проектов "Новая школа" и "Историческая память" приняли участие руководитель фракции "Единая Россия" в Совете депутатов Богородского городского округа Владимир Хватов, депутат-единоросс Анатолий Лебедев, родственники героев.

Александров Алексей Владимирович был призван Ногинским ОГВК Московской области 17 ноября 1984 г. Начал свою службу в Туркмении, а с февраля 1985 года был направлен в Афганистан, где проходил службу под городом Кандагаром в звании младший сержант. В мае 1985 г. в составе ограниченного контингента советских войск принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. Во время нападения противника на автомобильную колонну, Алексей, отражая нападение врага, получил серьезное ранение. 28 августа 1985 года младший сержант Александров скончался от полученных ран. За свою отвагу и преданность ему посмертно были присвоены медаль "От благодарного афганского народа", нагрудный знак "Воин-интернационалист" и грамота Верховного Совета СССР.

Скопцов Вячеслав Петрович был призван в Вооруженные Силы Российской Федерации 29 декабря 1993 года в в/ч 33477, которая входила в состав 81-го гвардейского мотострелкового полка. Гвардии рядовой 5-го гвардейского отдельного полка связи Вячеслав Скопцов принимал активное участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, где исполнял обязанности механика телеграфиста полевого узла связи. Вячеслав Скопцов погиб в бою 12 февраля 1995 года, храбро сражаясь с бандитской группировкой в ходе отражения их нападения.

На территории Богородского круга уже открыто двадцать шесть парт в память о наших героях-земляках.

Напомним, «Парта героя» – это парта с размещенной на ней информацией о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Право сидеть за партами предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.