Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Московский областной Думы Иван Николаевич Жуков отчитался о своей работе в Богородском городском округе за 2019 год.
12.02.2020, 13:01
663 Просмотров

Уважаемые жители Богородского округа! Дорогие земляки! 

Мы знакомы уже не один год. Как депутат Московской областной Думы, я регулярно встречаюсь с вами во дворах и на предприятиях, общаюсь в своей приёмной и в социальных сетях. Я искренне благодарен вам за доверие и поддержку, держу на контроле все ваши просьбы и наказы, лично слежу за строительством и ремонтом социальных объектов в городском округе.

Я хочу подвести основные итоги 2019-го года, рассказать, что удалось сделать совместно с главой Игорем Сухиным, депутатами Богородского округа членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также о том, что планируется сделать в 2020 году.

Работа с советом депутатов Богородского округа

В соответствии с решением президиума регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», я являюсь заместителем секретаря областного отделения партии и отвечаю за работу по взаимодействию с фракциями «ЕДИНОЙ РОССИИ» в местных Советах депутатов.

Сегодня в Московской области создано и активно работает 64 фракции, объединяющие в своих составах 932 депутата во всех Советах депутатов городских округов. Это активные, энергичные, грамотные и неравнодушные люди - настоящий авангард «ЕДИНОЙ РОССИИ». Такая характеристика в полной мере относится и к депутатам Совета депутатов Богородского городского округа.

Вы хорошо знаете своих депутатов, с каждым из них у меня налажены деловые и конструктивные отношения. Такое взаимодействие позволяет быстрее решать проблемы жителей и защищать ваши интересы.

Уверен, что положительные результаты нашей совместной работы вы видите на улицах, в своих дворах, на детских и спортивных площадках.

А теперь давайте я расскажу о моей работе на территории Богородского округа.

Моя депутатская деятельность в избирательном округе всегда проходит в тесном контакте с жителями. В 2019-м году я провел более пятисот встреч с жителями: в рабочих цехах, школах, детских садах, поликлиниках, объектах культуры, на спортивных площадках и во дворах.

В 2019 году фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Московской областной Думы, по инициативе Председателя, руководителя фракции Игоря Юрьевича БРЫНЦАЛОВА определила для работы в округах приоритетные направления. Среди них – строительство объектов социальной инфраструктуры, капитального ремонта, реконструкции и оснащения оборудованием объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонт подъездов, реализация Национальных проектов и другие.

Хочу подробнее остановиться об итогах своей работы по этим направлениям.

Первое – это контроль капитального ремонта многоквартирных домов, а также подъездов и благоустройства дворовых территорий.

В 2019 году в план капитального ремонта было включено 103 многоквартирных дома (в 2018 году их было 88). Особое внимание с учетом реновации центральной части города Ногинска в плане капитального ремонта МКД на 2019 год уделено фасадам.

Например, я лично осмотрел ход работ в центре города Ногинска - на доме № 70 по улице 3-го Интернационала, доме № 8 по улице Трудовой и доме № 64 по улице Советской. Хочется отметить, утепление фасада происходит с помощью специальной теплозащитной системы "Термолэнд". Энергопотребление жилых домов с ее помощью снижается на тридцать - сорок процентов!

В целом, работу подрядчика жители оценили очень высоко.

Что касается работ в рамках губернаторской программы «Мой подъезд», то в 2019 году в Богородском округе отремонтировали 686 подъездов (годом ранее - 420). В 2020 году запланировано к ремонту 710 подъездов.

При ремонте выполняются следующие виды работ: ремонт входных групп, ступеней, полов, стен, потолков, лестничных маршей, перил, деталей мусоропровода, замена почтовых ящиков, оконных блоков и осветительных приборов, а также монтаж проводов в короба.

Например, уже несколько раз я встречался с жителями дома № 13/5 по улице 7-й Черноголовской города Ногинска. Меня попросили помочь в решении проблем, связанных с подвалом: крысы, комары, мыши, неприятный запах, тухлая вода, которая всё лето там стояла, - проблем было множество...

Все вопросы, которые были мне обозначены, мною лично были переданы в управляющую компанию для оперативного решения и устранения. Спустя всего неделю они или были полностью решены, или по ним начата серьезная и активная работа.

Кроме того, в этом многоквартирном доме, наконец-то, была выбрана на должность председателя – молодая и активная девушка Мария. Уверен, она справится с серьезной ответственностью и сможет, вместе с местным депутатом Сергеем Жулябиным и при моем содействии решить оставшиеся проблемы в своем доме!

Второе, на чем я хотел бы подробнее остановиться – это работа, связанная с повышением качества водопроводной воды. 20 августа 2019 года в город Ногинск пришла чистая вода из Восточной системы водоснабжения! В этот день вместе с председателем Московской областной Думы Игорем Юрьевичем Брынцаловым мы торжественно открыли водозаборный узел «Кутузово», расположенный в микрорайоне Истомкино. Больше десяти тысяч человек уже получили чистую воду!

Об этом жители просили и меня, и главу Богородского округа Игоря Васильевича Сухина, и нашего Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева уже много лет! До сих пор помню, как минувшей зимой председатель дома № 40 "Б" по улице Советской Конституции Татьяна Герасименко показала мне кастрюли с толстым черно-красным налетом - настолько плохая в этом микрорайоне была вода!

Тогда я пообещал, что совместными усилиями мы решим эту проблему. С запуском ВЗУ «Кутузово» мы видим очень важные результаты губернаторской программы «Чистая вода». Конечно, впереди предстоит еще множество работы, особенно это касается подключения к водоводу микрорайона Заречье, но, совместными усилиями с Губернатором и местной властью, мы начинаем решать и этот вопрос.

Третье – это контроль строительства, капитального ремонта объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В 2019 году проходил ремонт коммуникаций и внутренних помещений Буньковской участковой больницы (ранее здесь провели капитальный ремонт фасада). Также завершился недавно и капитальный ремонт Глуховской поликлиники, где с инспекцией я был 28 ноября.

Немаловажно, что, несмотря на ремонтные работы в данном учреждении, прием жителей не останавливался. В целом качеством ремонта я остался доволен. И жители тоже подтвердили, что изменения за последнее время произошли просто колоссальные!

Приятно вам доложить, что в июне 2019 года в Ногинске открылось первичное сосудистое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на тридцать коек.

Кроме того, на территории Ногинской ЦРБ планируется строительство стационара на 600 коек. Необходимость строительства подтверждена Министерством здравоохранения Московской области. Больше того, данный объект признан приоритетным для региона! В настоящее время техническая документация находится в стадии оформления. Вместе с Главой Богородского округа Игорем Васильевичем Сухиным мы активно включились и в эту работу.

В минувшем году по наказам избирателей я выделил финансовые средства на приобретение компьютеров, оргтехники и стоматологического оборудования для Обуховской городской больницы, а также помог Электроуглинской больнице. На этом хочется остановиться подробнее.

С просьбой помочь родному учреждению здравоохранения в начале 2019 года ко мне обратилась председатель Совета ветеранов города Электроугли Галина Алексеевна Козырева. Отказать столь уважаемому человеку я просто не мог! Поэтому уже в середине года финансовые средства в размере трехсот тысяч рублей были выделены.

Отдельно хочу рассказать о санитарном автомобиле для социально-оздоровительного центра «Акрихин-Здоровье». Этот наказ был для меня очень важным во время предвыборной кампании. Сейчас могу с честью сказать – я его выполнил! В конце октября автомобиль нашел свой новый дом в гараже социально-оздоровительного центра.

Микроавтобус оборудован специальным местом для инвалида-колясочника. Теперь проживающие смогут посещать различные мероприятия не только в Богородском округе, но и во всей Московской области по программе нашего Губернатора Андрея Воробьева «Активное долголетие». Напомню, что эта программа создана для поддержания активного образа жизни людей старшего поколения и укрепления их здоровья.

Программа переселения жителей из аварийного жилья входит в одно из приоритетных направлений работы фракции "Единая Россия" Московской областной Думы. В таких домах в Ногинске я уже бывал не раз - антисанитарные условия, отваливающаяся штукатурка, холод, неприятный запах... список можно продолжать еще очень долго!

Под программу расселения попал дом 12 на Ново-Ногинской улице, дома 2, 4, 6, 8 на 2-й Совхозной улице, дом 2 в 1-м Речном проезде, дом 1 на улице Мирная, дома 1, 3, 5, 7 в 1-м Декабрьском переулке – всего 399 человек из 171 квартиры. Ключи от новых квартир мы вручили жителям совсем недавно - 26 декабря. Дом, который специально для этих целей был построен, с рабочим визитом я посещал несколько раз, проверял его готовность к сдаче.

Работу в этом направлении буду продолжать – на очереди жители из домов № 232 – 234 по улице 3 Интернационала города Ногинска. Там тоже непростая ситуация, но я уверен, вместе с руководством Богородского округа мы сможем ее переломить!

Вопросы экологии - на особом счету у правительства региона и в Московской областной Думе. Совместно с жителями – активистами мы проводим большую работу в этом направлении. В июле прошло больше и важное мероприятие - вместе с зампредом Правительства - министром экологии и природопользования Дмитрием Куракиным мы посетили полигон ТКО "Тимохово" и участвовали в закрытии незаконной свалки в Электроуглях.

В декабре на этом полигоне установили современный комплекс контроля за состоянием атмосферного воздуха. Оборудование позволяет делать забор воздуха и проводить анализ по основным содержащимся в нем вредным веществам. Эти данные, по просьбам жителей, передаются онлайн на городской экран на улице Патриаршей в городе Ногинске.

Новая система дегазации заработает на полную мощность уже к лету этого года. Проводит ее австрийская инженерная компания «Экоком».

Не могу не вспомнить также и закрытие незаконной свалки в Электроуглях. Напомню, это было сделано именно благодаря нашим совместным усилиям с активными жителями города Электроугли, небезразличными к проблемам Богородского округа! Никакую документацию рабочие не смогли предоставить, поэтому было возбуждено уголовное дело. Что важно - договор аренды с компанией был расторгнут. Ситуацию держу на личном контроле!

Теперь о реализации программы образования.

Всего на 2019 год по наказам избирателей мною было выделено свыше шести миллионов рублей на сферу образования Богородского округа. В числе прочего, в детские сады и школы, центры дополнительного образования были закуплены и установлены пластиковые окна, проведены ремонтные работы в спортивных залах, а также приобретено различное мультимедийное оборудование.

Например, год назад с рабочим визитом я посетил специальную коррекционную школу-интернат в городе Ногинске. С воспитанниками и учителями этого образовательного учреждения меня связывает давняя дружба. Тогда я обратил внимание на бывший центральный вход здания. Раньше там было огромное окно, которое давало много света в дневное время и показывало красивый обзор на прилегающую территорию.

Однако в 1990-х годах его верхняя часть с внутренней стороны была завешена картиной - не было средств на обновление витражного стекла. Я предложил помощь в этом вопросе директору Ольге Лушкаревой. Уже в июне новое витражное стекло было установлено. Однако на этом работы не остановились! Сейчас проводится замена всей входной группы центрального входа в здании.

В планах – строительство новой школы в микрорайоне Заречье-2 на 1100 мест (из областного бюджета выделено 534 миллиона рублей), пристройки на 400 мест к школе № 1 и школы на 375 мест в Старой Купавне, вблизи села Бисерово. Богородский округ с каждым годом только растет, поэтому так важно строить новые школы, детские сады, больницы и поликлиники. Работа в этом направлении для нас, областных парламентариев, одна из самых важных.

Отдельно хочу остановиться на нескольких спортивных объектах.

Во-первых, - это строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком на улице Климова. Из областного бюджета на него выделено порядка 160 миллионов рублей. Все проводимые работы держал на особом контроле, лично несколько раз выезжал на этот объект. Знаю, насколько он важен для всех ногинчан. В конце декабря спортивный объект был введен в эксплуатацию.

Во-вторых, - реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса «Знамя». В течение последних лет ко мне ежедневно обращались жители Богородского округа с просьбой ускорить его строительство. Знаменитый велотрек, который здесь располагается - это гордость всего нашего округа, ведь именно он был одним из первых в Российской империи!

На территории спортивного комплекса расположены: новое футбольное поле, универсальная спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол, беговые дорожки, атлетические сектора, велотрек. Другими словами, «Знамя» вновь станет центром всего спортивного движения и развития Богородского округа!

Одной из «болевых точек» Старой Купавны - физкультурно-оздоровительный комплекс «Акрихин» в Старой Купавне. Вместе с главой Богородского округа Игорем Васильевичем СУХИНЫМ несколько лет назад мы смогли возобновить его реконструкцию. В конце декабря спортивный объект был введен в эксплуатацию, открытие планируется совсем скоро!

В 2020 году должно начаться строительство нового Дома культуры в поселке им. Воровского. Таких объектов в Московской области будет построено всего три и один из них – в нашем Богородском округе.

Отдельно хочу отметить, что именно мне удалось включить в программу Московской области «Культура Подмосковья» реставрацию памятника архитектуры в Ногинске - Дома Зотова, постройки последней трети ХIХ века. Особняк принадлежал владельцу ленточной фабрики. В настоящее время в этом здании располагается детская школа искусств, с коллективом которой у меня сложились очень теплые и дружеские отношения. В 2019 году, также за счет областного бюджета, проводились работы по реставрации кровли и фасада здания, а также по электроснабжению, отоплению и благоустройству территории.

Ещё один важнейший вопрос, который находится на постоянном контроле Губернатора, областной Думы, Главы Богородского округа – это благоустройство дворовых территорий, что является важнейшим показателем качества жизни и благополучия граждан.

В 2019 году в Богородском округе было проведено комплексное благоустройство 48 территорий (из них 43 – за счет средств местного бюджета и пять – по программе губернатора Андрея Юрьевича Воробьева). На 2020 год запланировано к благоустройству также десять процентов от общего числа - 43 площадки.

Напомню, что в стандарт программы входят шесть основных параметров, которые предполагают наличие контейнерной площадки, парковки, детской площадки, зелёных насаждений, информационного стенда и освещения. Вместе с местными депутатами, руководством Богородского округа я лично много раз выезжал для инспекции хода благоустройства придомовых территорий. Все предложения, жалобы жителей были учтены.

Заключение

Уважаемые жители! Давайте общаться, обмениваться мнениями, обсуждать наиболее актуальные вопросы нашего городского округа.

Хочу выразить благодарность главе Богородского округа Игорю Сухину, председателю Совета депутатов, руководителю фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиру Хватову, всему депутатскому корпусу, руководителям управлений образования, культуры, спорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, директорам предприятий, общественным организациям, а также активным и неравнодушным жителям.

Спасибо за поддержку моей работы и вашу активную гражданскую позицию! Уверен, работая вместе, нам многое по силам. Мы продолжим благоустраивать и украшать дворы и улицы наших городов и посёлков и сделаем наш округ самым удобным и комфортным местом для жизни.