Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев встретился с митрополитом Московским и всея Руси, предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви Корлинием
19.09.2019, 17:05
639 Просмотров
18 сентября празднуется день пророка Зарахии, отца Иоанна Предтечи.
В этот торжественный день митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви Корлиний встретился с депутатом Московской областной Думы Вячеславом Васильевичем Фомичевым в доме-музее Морозова. Митрополит пригласил старообрядцев и провел службу, посвященную этому великому празднику, который являлся самым большим престольным праздником в Богородском уезде.
Как отметил областной парламентарий, в Богородском уезде во времени Российской империи было много старообрядцев и старообрядческих церквей. При Глуховской мануфактуре на средства Арсения Морозова был построен один из самых красивых храмов - Храм пророка Захарии и Евдокии. В настоящее время ведется работа над тем, чтобы вернуть храм церкви. К сожалению, на данный момент он находится в полуразрушенном состоянии и является собственностью хлебокомбината города Ногинска.
«Во время встречи с митрополитом был проработан план и обсуждены сроки его реализации. Мы считаем, что к 400-летию великого старообрядца Аввакума, который будет отмечаться в 2020 году, храм необходимо передать в собственность церкви. Уже есть соответствующее поручение Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, многие депутаты Государственной и Московской областной Думы его поддерживают и работают над реализацией этого решения. Мы сделаем все возможное, чтобы церковь была передана», - отметил Вячеслав Васильевич.
Многие архивные документы, относящиеся и к школе №10 (архитектор - Кузнецов), и к храму Захария, и к Глуховской мануфактуре находятся в архивах у старообрядцев. Митрополит Корнилий обещал сделать все возможное, чтобы их найти и передать для реализации проекта «Троицкая Слобода», которым областной парламентарий занимается с главой Богородского округа Игорем Васильевичем Сухиным .
«Сейчас все документы поданы на получение гранта и рассматриваются в Правительстве Московской области. Именно район Глухово, где в большинстве своем жили работники Глуховской мануфактуры (а среди них много старообрядцев), сохранил свой исторический облик, и после его восстановления станет очень красивым. В настоящее время уже выделены денежные средства на ремонт в этом районе таких важных социальных объектов, как больница и школа №10 (которые были построены в начале прошлого века), Глуховский парк и другие»,- подытожил Вячеслав Васильевич.