Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы Вячеслав Фомичев поздравил с Днем русского языка
06.06.2020, 20:08
450 Просмотров

6 июня отмечается День русского языка

Депутат Мособлдумы Вячеслав Фомичев поздравил всех с этим знаменательным днем:

Русский язык – один из крупнейших языков мира и самый трудный после китайского для изучения и в плане произношения. На русском языке говорят более, чем в 33 странах мира около 300 миллионов жителей Земли. 

День русского языка был установлен в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина (поэтому он еще называется «Пушкинский день») в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. 

6 июня во многих городах проходят праздничные программы, традиционно организуемые библиотеками и домами культуры: конкурсы детских рисунков по сказкам Пушкина, фестивали чтецов, викторины на знание биографии и творчества Александра Сергеевича, интерактивные театрализованные представления, посвященные пушкинской эпохе. В этом году все мероприятия проходят в дистанционной форме, но от этого их значимость не уменьшается. 

Желаю нашему родному языку развиваться и распространяться во всем мире. Пусть чистой русской речью по праву гордится наша молодежь, а иностранцы учат русский, чтобы иметь потрясающую возможность читать в оригинале произведения наших классиков.