Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры
25.05.2020, 16:04
390 Просмотров

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах.

Депутат Московской областной Думы Вячеслав Фомичев поздравил богородчан с этм праздником: 

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, которые были просветителями, проповедниками христианства, первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык. В том же 1863 году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного. 

Этот день напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. 

В моем избирательном округе очень трепетно относятся к этому дню. Дома культуры округов Богородский, Лосино-Петровский и Черноголовка проводят тематические праздники и фестивали (даже не смотря на временную изоляцию они не отменены, а перенесены в интернет пространство), театрализованные представления и флешмобы проводят Управления культуры и образования. Традиционными для Ногинска являются акция «Чистое слово» и праздничный молебен святым Кириллу и Мефодию, который ежегодно совершается в Богоявленском соборе. 

Дорогие друзья, давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, которые пронесли славяне через века. С Праздником, с Днем славянской письменности и культуры!