Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Состоялось очередное заседание Московской областной Думы
28.06.2019, 11:11
773 Просмотров

27 июня состоялось очередное заседание Московской областной Думы. В частности, были рассмотрены сразу два изменения в законы, касающиеся обращения с мусором.

Первое - организациям, занимающимся обращением с отходами, предлагается предоставить налоговую льготу – освободить от уплаты налога на имущество в течение 10 лет. Предполагается, что применение налоговых льгот позволить сократить срок окупаемости инвестиций для комплексов в основные средства и сдержать рост тарифов.

Второе - местные власти наделяются полномочием по принятию решения о проведении уборки на территориях, находящихся в ненадлежащем состоянии, в случае если собственник не привёл её в порядок.

В ходе «Часа Правительства» в Думе выступила Мария Пичугина, председатель комитета по ценам и тарифам Московской области. Она сказала, что тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов для жителей Подмосковья не будут повышать до второго полугодия 2020 года.

Также депутаты Мособлдумы одобрили увеличение действия льготы по транспортному налогу для многодетных семей.

«На текущий момент, - отметил областной парламентарий Иван Жуков, - согласно областному законодательству, многодетная семья освобождена от уплаты транспортного налога на имеющийся у них автомобиль с даты рождения третьего ребенка, а лишается льготы - с момента лишения статуса многодетной».

В рамках принятого законопроекта льгота будет предоставляться за весь налоговый период, то есть с 1 января, даже если ребенок родился в декабре. Например, если ребенок родился в июне текущего года – тогда семья получит льготы не за полгода, а за весь налоговый период, за весь 2019 год.

Пресс-служба депутата Московской областной Думы И.Н. Жукова