Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
При поддержке Вячеслава Фомичева в Богородском округе сохранят исторические артефакты
16.12.2019, 15:03
551 Просмотров

Вячеслав Фомичев провел личный прием граждан в Богородском округе. Одним из обратившихся был Рустам Тикарев, который просил оказать содействие в сохранении частей первой в Российской Империи гидроэлектростанции, построенной в конце ХIX века на Клязьме, в районе Успенска.

Областной парламентарий пообещал, что артефакт обретет «вторую жизнь» в музее.

В течение трёх недель велась подготовительная работа - было получено согласование собственника земли на вывоз, Рустам с командой единомышленников готовили предметы к транспортировке. Мероприятия координировались депутатом в рамках реализации партийного проекта "историческая память".

16 декабря части гидроэлектростанции перевезены в Военно-технический музей. Как рассказал областной парламентарий, «в самое ближайшее время здесь будет предоставлена вся информация об этих предметах и тех, кто сохраняет историю родного края!»

Справочно: Купцы Памфиловы на деньги Саввы Морозова, получив от государства страховую сумму, в 1886 году приступили к строительству ткацкой фабрики, деревянной водосливной плотины и «турбинной» электростанции на Клязьме. Строительство продолжалось десять лет и закончилось в 1896 году. Причем гидроузел, вероятнее всего, был построен в первые годы строительства, так как без него не могли бы работать водозаборы, электрифицированные механизмы и освещение. Поэтому Успенская ГЭС имеет все основания претендовать на звание первой гидроэлектростанции в нашей стране.