Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Московской областной Думы Вячеслав Фомичев поздравил жителей Богородского округа с Днем российской науки
08.02.2021, 14:02
429 Просмотров

8 февраля мы отмечаем День российской науки. Россия всегда славилась пытливыми умами и неугомонными исследователями. Но в ранг научных деятелей ученые мужи были возведены только при Петре I. По его велению в именно 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Велика вероятность, что идея создания Академии наук могла исходить от ближайшего сподвижника и научного консультанта Петра I, Якова Вилимовича Брюса. Яков Брюс внес неоценимый вклад в развитие российской науки. Именно он по предписанию царя отправился в Англию и привез оттуда видных ученых и преподавателей для учебных заведений, а также множество литературы и инструментария.

Менялись столетия и правители, а Петровская Академия продолжала деятельность. И лишь в 1925 году сменила название на Академию наук СССР. С распадом Союза учреждению было присвоено новое название: Российская академия наук. Фактически современный РАН – это все та же Петровская Академия. Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Игорь Курчатов, Сергей Королев и многие другие. Благодаря их усилиям наша страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Сегодня российские ученые продолжают трудиться на научном поприще и на практике доказывают свою состоятельность.  

В Российской Федерации 13 городов имеют статус наукограда, восемь из них - Дубна, Жуковский, Королёв, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино, Черноголовка - располагаются на территории Московской области.  

Фрязино имеет статус наукограда с 2003 года. Основной специализацией научно-производственных предприятий является электроника. Черноголовке статус наукограда был присвоен в 2008 году. Основные направления исследований: химическая физика процессов горения и взрыва, образования и модификации полимеров, биологических процессов и систем.

Я поздравляю с Днем российской науки всех, кто вносит свой интеллектуальный вклад в развитие отечественной науки, укрепляет фундамент научно-технического прогресса России и повышает интеллектуальный потенциал страны. От всей души желаю профессионального долголетия, ярких открытий, достойных побед, творческих взлетов и озарений, свежести и яркости научной мысли.  

С уважением,   

Депутат Московской областной Думы   

Фомичев Вячеслав Васильевич