Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сегодня отмечается День военного связиста
20.10.2020, 11:11
320 Просмотров

Сегодня, 20 октября, отмечается День военного связиста - праздник всех тех, кто имеет отношение к войскам или подразделениям связи в Российской армии. При этом отмечают его не только военнослужащие, но и гражданские сотрудники.

Именно в этот день в 1919 году как самостоятельное подразделение были образованы специальные войска связи России. Праздник военного связиста в России был утвержден президентским указом от 31 мая 2006 года. 

От этого рода войск зависит очень многое. Именно они ответственны за то, чтобы задачи командования были точно и в срок переданы военнослужащим на места. Войска связи предназначены "для развертывания системы связи и обеспечения управления подразделениями Сухопутных войск в мирное и военное время". 

С исторической точки зрения, подразделения связи появились в середине XIX века. Так, первая телеграфная рота была сформирована при Петербургско-Московской железной дороге ещё в сентябре 1851 года. В дальнейшем походные телеграфные аппараты использовали в Крымской (1853-1856) и Русско-турецкой (1877-1878) войнах. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов в армии уже применялись проводной телеграф, радиотелеграф и телефон. 

Сегодня войска связи обеспечивают взаимодействие между армейскими подразделениями с помощью самых современных технологий. Они оснащены мобильными спутниковыми станциями, цифровыми средствами передачи данных и специальной аппаратурой для шифрования сообщений. 

Всех связистов поздравляем с профессиональным праздником! Спасибо вам за то, что обеспечиваете качественную связь между подразделениями и штабами нашей армии, вносите свой неоценимый вклад в дело защиты Родины. Желаем вам благополучия, крепкого здоровья и отличного настроения!